搜索答案
放电倍率10C,电池容量1000mAh,理论最大放电电流为( )
A.10A
B.100A
C.1000A
参考答案:A
题目解析:
本题考点是电池容量与放电倍率C的概念。 C代表电池的放电能力,这个C在电池专业术语里叫“放电倍率”,即放电电流数值除以电池容量数值的倍数。例如,1C放电意味着在1小时内放完电池的全部电量,而2C放电则意味着在30分钟内放完电池的全部电量。 电池最大放电电流=电池容量 × 放电倍率=1000mAh × 10C=10000mA=10A
更多题目:
换一批
20260606-湖南02-等边三角形-夹角
航空器与 ATC 进行第一次无线电联络时,应当首先呼叫:
当恒定角速度水平转弯时空速增加,转弯半径
无人机足球比赛点球比赛中,参赛选手 1 名 1 名增加时,胜方的判定标准是什么?
影响翼型性能的最主要的参数是