搜索答案
放电倍率10C,电池容量1000mAh,理论最大放电电流为( )
A.10A
B.100A
C.1000A
参考答案:A
题目解析:
本题考点是电池容量与放电倍率C的概念。 C代表电池的放电能力,这个C在电池专业术语里叫“放电倍率”,即放电电流数值除以电池容量数值的倍数。例如,1C放电意味着在1小时内放完电池的全部电量,而2C放电则意味着在30分钟内放完电池的全部电量。 电池最大放电电流=电池容量 × 放电倍率=1000mAh × 10C=10000mA=10A
更多题目:
换一批
航空器起飞着陆时使用跑道主要取决于()
滑行速度应当按照相应航空器的飞行手册或者飞行员驾驶守则执行,在障碍物附近滑行,速度不得超过________。
大型无人驾驶航空器是指
我国民航气象部门报告的能见度通常是指_______
20260513-河南04-等边三角形-基础图形